Mécanismes de transfert de charges et propriétés catalytiques

l'interaction des réactifs avec des supports joue un rôle important pour la performance catalytique

Responsable d'activité
Helena Kaper
Chargée de Recherches CNRS
contact:  Helena.Kaper@saint-gobain.com

Thématiques de Recherches

J'étudie l'interaction d'une phase gazeuse avec une solide pour des application en catalyse, plus souvent des oxydation de CO et CH4. En effet, la réaction d'oxydation peut impacter par la surface du support, mais également par le bulk.

Publications

Facile synthesis of high-surface area platinum-doped ceria for low temperature CO oxidation” S. Gatla, D. Aubert, V. Flaud, R. Grosjean, T. Lunkenbein O. Mathon, S. Pascarelli, H. Kaper, Catal. Today, 2019, doi.org/10.1016/j.cattod.2018.06.032
“In situ generated catalyst: copper(II) oxide and copper (I) supported on Ca2Fe2O5 for CO oxidation” B. Penkala, S. Gatla, D. Aubert, M. Ceretti, C. Tardivat, W. Paulus, H. Kaper, Catal. Sci. Technol., 2018, 8, 5236.
“Enhancement of Oxygen Activation and Mobility in CaTixFe1xO3d Oxides” P.-A. Répécaud, H. Kaper, M. Richard, F. Can, N. Bion, Chem.Cat.Chem. 2017, 9, 2095-2098. DOI: 10.1002/cctc.201700103
“Room-Temperature CO Oxidation Catalyst: Low-Temperature Metal−Support Interaction between Platinum Nanoparticles and Nanosized Ceria” S. Gatla, D. Aubert, G. Agostini, O. Mathon, S. Pascarelli, T. Lunkenbein, M.-G. Willinger, H. Kaper, ACS Catal, 2016, 6, 6151-6155.
“The role of lattice oxygen in CO oxidation over Ce18O2-based catalysts revealed under operando conditions” B. Penkala, D. Aubert, H. Kaper, C. Tardivat, K. Conder, W. Paulus, Catal. Sci. Technol. 2015, 5, 4839-4848.

Equipe
 
 
Helena Kaper Chargée de Recherches CNRS Helena.Kaper@saint-gobain.com
Daniel Aubert Technicien Daniel.Aubert@saint-gobain.com
Andrea Molino Postdoctorant Andrea.Molino@saint-gobain.com
Maxime Delporte Doctorant Maxime.Delporte@saint-gobain.com
Kevin Guy Doctorant Kevin.Guy@saint-gobain.com
Julie Cavailles Alternante Julie.Cavailles@saint-gobain.com
Anciens Membres
Thai Giang Truong
Pierre-Alexis Repecaud
Mangesh Avhadd MangeshRamesh.Avhad@saint-gobain.com